LG F4X1009NWK. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 75 dB. Clase de lavado: A. Nivel de ruido (lavado): 55 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1310 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 600 mm, Profundidad: 590 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Nombre del color | White |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de la pantalla | Si |
| Iluminación de color | Blanco |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Ángulo de apertura de puerta | 150° |
| Color de la puerta | Transparente |
| Puertas reversibles | No |
| Color del borde | Negro |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Material de bañera | Poliuretano |
| Tipo de tambor | Estampado |
| Longitud del cable | 1,9 m |
| Longitud de manguera de entrada | 1,3 m |
| Longitud de manguera de salida | 1,75 m |
| Dispensador tipo de bandeja | De 3 vías |
| Volumen de tambor | 58 L |
| Baja capacidad integrada (sin límite) | Si |
| Suministro de agua | Frío |
| Tipo de motor | Sin correa |
| Motor universal | Si |
| Ventana de visión | Si |
| País de origen | China |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1310 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 10 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 75 dB |
| Nivel de ruido (lavado) | 55 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Cuidado fácil, Eco 40-60°C, Mano/lana, Higiene/Contra alergias, Mix, Quick 30min, Deporte |
| Protección contra el reflujo | No |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | No |
| Sistema control espuma | No |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Inicio diferido (mín.) | 1 h |
| Temporizador | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Duración del ciclo (programa de lavado rápido, carga pequeña) | 30 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 30 min |
| Mitad de carga | No |
| No enjuague | No |
| Enjuague mantenga | No |
| Aclarar la función Plus | No |
| Water Plus | No |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Número de opciones de aclarado | 1 |
| Programa personalizado | No |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Reconocimiento automático de carga | Si |
| Nivel de agua con ajuste automático | Si |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función de planchado fácil | No |
| Función Añadir prendas (pausa) | No |
| Opción quitamanchas | No |
| Lenguas del menú | Inglés |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Duración en modo sin apagar | 10 min |
| Función antidoblez | No |
| Función Fast+ | No |
| Función de esterilización | Si |
| Tecnología Higiene UV | No |
| Nivel integrado | No |
| Control de inteligencia artificial | No |
| Lavado controlado mediante inteligencia artificial | No |
| La presión del flujo de agua mínimo | 50 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 800 kPa |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Se conecta a Internet de forma independiente | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Se requiere app para conseguir plena funcionalidad | No |
| Bluetooth | No |
| Aplicaciones de control compatibles | LG ThinQ |
| Funciones de aplicaciones | Programas adicionales descargables, Diagnóstico remoto, Supervisión remota |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Sensor de selección del programa | No |
| Auto diagnóstico | Si |
| Comandos de voz | No |
| Sistema de dosificación automática | No |
| Asistente de dosis | No |
| TurboWash | No |
| Auto-rearranque | Si |
| Indicación de exceso de detergente | No |
| Protección de sobre-voltaje | Si |
| Cajetín de detergente con sistema de autolimpieza | No |
| "Eco Drum Clean" | No |
| Drum Clean | Si |
| Función de detergente en polvo | Si |
| Recipiente para detergente líquido | No |
| Indicador de mensajes de error | Si |
| Indicador de falta de suministro de agua | Si |
| Indicador de falla en componente eléctrico | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Vibrador | Si |
| Cierre autómatico | Si |
| Rueda de reenvio | No |
| Apilable | Si |
| Iluminación interior del tambor | No |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 2 cm |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Parte superior extraíble | Si |
| Número de patas ajustables | 4 |
| Patas traseras ajustables desde la parte delantera | Si |
| Machine care | Si |
| Tecnologías LG (cuidado de la ropa) | 6 Motion DD, Allergy Care, Inverter Direct Drive Motor, Steam™, ThinQ™ |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,494 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 51,9 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 590 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 58 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 59 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 103 cm |
| Ancho de compartimiento de instalación | 64 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 69 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 85,5 cm |
| Diámetro de abertura de puerta | 30 cm |
| Peso bruto | 61,8 kg |
| Incluye bolsa de lavado | No |
| Manual de usuario | Si |
| Idiomas del manual | Inglés |
| Idiomas del producto | Inglés |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 660 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 61,8 kg |
| Tipo de embalaje | Box |
| Dimensiones del embalaje (alto x alto x peso) | 660 x 660 x 890 mm |
| Pilas incluidas | No |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 600 x 590 x 850 mm |
| Requisitos de energía | Mains |
| Categoría | Washing Machine |
| Consumo de energía | 50 kWh |
| Lavado a mano | Si |
| Luz de indicación | Si |
| Número de programas | 10 |
| Función de pausa | No |
| Velocidad de rotación | 1400 RPM |
| Capacidad nominal (lavado) | 9 kg |
| No contiene | Clorofluorocarbono (CFC), Hidrofluorocarburo (HFC) |
| Periodo de garantía | 5 año(s) |
| Año del modelo | 2024 |
| Se requiere instalación por parte de un profesional | No |
| Herramientas requeridas | Caja de herramientas estándar |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 7 año(s) |
| Compatible con alargador de manguera | No |
| Certificación PSTI | Si |
| Cumplimiento de la Directiva de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment) | Si |
| Peso del embalaje de poliestireno expandido (EPS) | 541 g |
| Peso del embalaje de metal | 0 g |
| Peso del embalaje de papel | 3,09 kg |
| Peso del embalaje de plástico | 137 g |
| Peso del embalaje de madera | 0 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé | 2 pieza(s) |
| Cantidad por caja | 1 pieza(s) |
| Peso del envase completo | 61,8 kg |
| Longitud de la caja | 660 mm |
| Ancho de la caja principal | 660 mm |
| Alto de la caja principal | 890 mm |
| Código arancelario del producto (TARIC) | 8450119000 |
| Volumen del paquete | 387684 cm³ |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84501190 |
| Peso del embalaje de cartón | 3,09 kg |
| Peso del embalaje de polietileno (PE) | 52 g |
| Peso del embalaje de polipropileno (PP) | 85 g |
| Peso del embalaje de poliestireno (EPS/EPP) | 541 g |
| Peso del embalaje de goma | 0 g |
| Código intrastat | 8450119000 |
| Cantidad por contenedor (40ft) | 159 pieza(s) |
| Cantidad mínima del pedido | 1 pieza(s) |
| Panel de control en holandés | No |
| Sin centrifugado | Si |
| Tipo de ajuste de pie | Frontal y posterior |
| Extensión de las patas (mín.) | 1 cm |
| Clase de lavado | A |
| EAN | 8806096104309 |
| Controles Fuzzy Logic | Si |
| Programa para ropa deportiva | Si |
| Peso neto | 58 kg |
| Duración del programa eco | 228 min |
| Programa de lavado normal | No |
| Impuesto sobre productos químicos (Suecia) | No |
| ¿Se encuentra disponible la hoja informativa del producto o artículo? | Si |
| Código arancelario en Reino Unido | 8450119000 |